

ST52 등급 이음매없는 탄소강 파이프
개요
ST52는역사적인 독일 소재 등급 지정~을 위한고강도-탄소-망간강 파이프 및 튜브. 있는 물질을 말합니다.최소 인장 강도 약 52kg/mm²(≒ 510MPa). 이것은최고 강도의 탄소강 등급기존 DIN 시스템에서는 ST35/ST45보다 높은 강도가 필요한 곳에 사용되었습니다.
중요 사항:ST52는현재 표준이 아님. 그것은 오래된 것의 일부였습니다.DIN 17175표준이며 현대로 대체되었습니다.EN 10216-2성적. ST52는프리미엄 탄소강 옵션역사적인 독일 공학 분야에서.
역사적 등급 및 현대 등가물
| 이전 DIN 명칭 | 동등한 EN 10216-2 등급 | 주요 특징 |
|---|---|---|
| ST52.0 | P355TR2(EN 10216-1) | 고강도-탄소-망간강 |
| ST52.3 | P355GH | 높은-강도, 표준화된 상태 |
| ST52.4 | P355N/NH/NL1(EN 10216-3) | 정규화, 미세 입자, 충격 테스트 |
해독된 명명법:
성= 강철("스탈")
52= 대략적인 인장 강도(kg/mm²)
.0/.3/.4= 품질/응용 프로그램 수준
.3= 정규화된 조건
.4= 인성을 보장하여 표준화됨
일반적인 특성(역사적 참조)
| 재산 | ST52.0 | ST52.3 | ST52.4 |
|---|---|---|---|
| 인장강도 | 490-610MPa | 510-650MPa | 510-650MPa |
| 항복 강도 | 355MPa 이상 | 355MPa 이상 | 355MPa 이상 |
| 연장 | 21% 이상 | 22% 이상 | 22% 이상 |
| 충격시험 | 필요하지 않음 | 선택 과목 | 필수의 |
| 최대 온도 | 300도 | 350도 | 350도 |
ST52.4에는 인성에 대한 필수 샤르피 충격 테스트가 포함되어 있습니다.
화학 성분(역사적, 최대 %)
| 요소 | ST52.0/3 | ST52.4 | 메모 |
|---|---|---|---|
| 탄소(C) | 0.22 | 0.20 | ST35/45 이상 |
| 실리콘(Si) | 0.55 | 0.55 | 강도가 더 높음 |
| 망간(Mn) | 1.60 | 1.60 | 강도가 높은 Mn |
| 인(P) | 0.035 | 0.030 | ST52.4의 경우 더 단단함 |
| 유황(S) | 0.035 | 0.030 | ST52.4의 경우 더 단단함 |
| 알루미늄(알토트) | 0.020 이상 | 0.020 이상 | 미세한 곡물이 죽었습니다. |
ST52의 주요 특성:
높은 망간:최대 1.60%(ST45의 경우 1.20%, ST35의 경우 0.80%)
고급 실리콘:최대 0.55%(ST35/45의 경우 0.35%)
미세합금:때때로 결정립 미세화를 위해 Nb, V를 사용함
고탄소 등가물:일반적으로 0.45-0.50(용접성에 영향을 줌)
최신 대체품: EN 10216-2 P355GH
P355GH가 ST52를 대체하는 이유:
| 측면 | ST52(구식) | P355GH (현재) |
|---|---|---|
| 표준상태 | 철회된 DIN 표준 | 현재 EN 조화 표준 |
| 항복 강도 | 355MPa 이상 | 355MPa 이상 |
| 인장강도 | 510-650MPa | 470-630MPa |
| 온도 등급 | 최대 350도 | 최대 350도(보장) |
| 충격 테스트 | ST52.4 전용 | 필수적인(일반 40J) |
| 화학적 제어 | 기본 컨트롤 | 더 엄격해짐(S 0.020% 이하, P 0.025% 이하) |
| 미세합금 | 선택 과목 | 통제된 첨가물 |
| 추적성 | 제한된 | 전체 EN 10204 3.2 인증 |
P355GH 주요 사양:
최소 생산량:355MPa
인장 범위:470-630MPa
카본 맥스: 0.20%
망간 최대: 1.60%
유황 맥스: 0.020%
알류미늄:0.020% 이상(미립자 사멸)
열처리:정규화 또는 정규화 및 강화
충격 테스트: 필수적인(일반적으로 20도에서 40J)
비교: ST35 vs ST45 vs ST52
| 매개변수 | ST35.8 | ST45.8 | ST52.3 | 차이점 |
|---|---|---|---|---|
| 항복 강도 | 235MPa | 265MPa | 355MPa | +50% 대 ST35 |
| 인장 범위 | 360-510 | 410-570 | 510-650 | 제일 높은 |
| 카본맥스 | 0.17% | 0.21% | 0.22% | 제일 높은 |
| 망간 맥스 | 0.80% | 1.20% | 1.60% | 더블 ST35 |
| 실리콘 맥스 | 0.35% | 0.35% | 0.55% | 더 높은 |
| 탄소 등가물 | ~0.35 | ~0.40 | ~0.47 | 용접성 문제 |
| 일반적인 사용 | 일반적인 | 더 높은 압력 | 헤비 듀티 | 가장 까다로운 |
제조 공정(역사적)
Seamless ST52 생산:
제강:높은 Mn 함량에 대한 세심한 제어
미세합금:선택적 Nb, V, Ti 추가
정규화: 필수적인ST52.3/4용
곡물 정제:제어된 롤링으로 알루미늄 제거
인성 제어:ST52.4 - 특정 열처리용
ST52의 특징:
정규화된 조건:전체 속성에 필수
미세한 입자:일반적으로 ASTM 5 이상
충격 테스트:품질 등급용(ST52.4)
높은 비용:ST35/ST45 이상의 프리미엄
크기 범위(일반):
외부 직경:21.3mm ~ 406.4mm
벽 두께:2.0mm ~ 40.0mm
길이:6-12미터(특수 최대 18m)
응용 분야(역사적 및 현대적)
ST52의 전통적인 용도:
중공업:고압-증기 시스템
발전:주요 증기 라인, 헤더
화학 공장:고압-압력 원자로, 교환기
조선:고압-배관 시스템
독일 공학:중요한 고압-응용 분야
체중 감량하는 곳중요했습니다(더 얇은 벽 가능).
P355GH의 최신 애플리케이션:
발전소:메인 스팀, 고온 재가열 라인
정유소:고압-압력 공정 배관
산업용 보일러:고압-압력 구역
열교환기:고압-압력 서비스
여기서 항복강도는 355 MPa지정되어 있다
최신 제품 주문
기본 교체: EN 10216-2 P355GH
샘플 주문 사양:
텍스트
재질: EN 10216-2에 따른 심리스 스틸 튜브 등급: P355GH 열처리: 노멀라이즈 및 템퍼링(+NT) 치수: [OD(mm)] × [벽 두께(mm)] × [길이(mm)] 수량: [개수 또는 미터 수] 최종 준비: [일반, 베벨 등] 인증: 전체 추적이 가능한 EN 10204 3.2 충격 테스트: [지정된 온도]에서 샤르피 V-노치 경도 테스트: 보고서 필요 마킹: 열 번호 및 CE 마크를 포함한 EN 10216-2에 따름
대체 현대 등급:
EN 10216-3 P355N/NH/NL1:표준화된 세립강용
EN 10216-3 P355NL2:저온 응용 분야용
ASTM A106 등급?(직접적으로 동등한 것은 없습니다. - A106 최대값은 ~275MPa입니다.)
API 5L X52:강도는 비슷하지만 적용 분야가 다릅니다.
테스트 및 검사
최신 P355GH(향상된 요구 사항)의 경우:
| 시험 | P235GH | P265GH | P355GH |
|---|---|---|---|
| 충격시험 | 선택 과목 | 선택 과목 | 필수적인 |
| 경도 시험 | 선택 과목 | 선택 과목 | 종종 필수 |
| 인장 시험 | 필수의 | 필수의 | 필수 + 온도 상승 |
| 정수압 | 기준 | 기준 | 더 높은 압력 |
| 임사체험 | 선택 과목 | 선택 과목 | 종종 필수 |
일반적인 P355GH 요구 사항:
샤르피 임팩트:20도(또는 지정된 온도)에서 최소 40J
경도:일반적으로 140~180HB
인장:방 + 높은 온도 (종종 350도)
정수압:S=0.8 × 355 MPa로 계산됨
초음파 테스트:중요한 애플리케이션에 대해 종종 지정됨
제작 및 용접 과제
용접 P355GH(중요한 고려 사항):
| 매개변수 | P235GH | P355GH | 함축 |
|---|---|---|---|
| 탄소 등가물 | ~0.35 | ~0.47 | 예열 필요 |
| 예열온도 | 없음(얇음) | 100-150도 | 추가작업 |
| 최대 열 입력 | 기준 | 통제됨 | 절차가 중요함 |
| 필러 금속 | ER70S-6 | ER80S-G 이상 | 어울리는 힘 |
| PWHT | 선택 과목 | 종종 필수 | 비용/시간 추가됨 |
| 절차자격 | 기준 | 광범위한 | 추가 테스트 |
탄소 등가 계산:
P355GH의 경우: CEIIW=C+Mn6+Cr+Mo+V5+Ni+Cu15CEIIW=C+6Mn+5Cr+Mo+V+15Ni+Cu
일반적인 값:0.45-0.50(P235GH의 경우 0.35와 비교)
권장되는 용접 방법:
예열: 필수적인(일반적으로 최소 100-150도)
층간 온도:최대 250-300도까지 제어
필러 금속:ER80S-G, E8018-G 또는 매칭 강도
열 입력:일반적으로 1.5-2.5 kJ/mm로 제어
비밀번호:두께가 25mm를 초과하거나 구속된 조인트를 고려하십시오.
임사체험:낮은 등급보다 더 광범위함
디자인 장점
낮은 등급에 비해 P355GH의 이점:
50% 더 높은 강도:355 MPa 대 235 MPa 수율
상당한 무게 감소:최대 30% 더 얇은 벽 가능
자재 절감:동일한 압력에 더 적은 양의 강철 필요
공간 절약:더 작은 파이프 묶음
설치 이점:더 가벼워지고 다루기 쉬워졌습니다
계산 예:
300bar 설계 압력, 200mm OD의 경우:
P235GH:필요한 벽=28.5mm
P355GH:필요한 벽=19.8mm
저금:8.7mm 벽(30.5% 감소)
체중 감소: ~30%
비용 영향:kg당 재료비가 높지만 필요한 kg은 적습니다.
경제 분석
비용 비교:
| 등급 | 상대 비용/kg | 상대 가중치 | 총 비용 |
|---|---|---|---|
| P235GH | 100% | 100% | 100% |
| P265GH | 105-110% | 92-95% | 98-104% |
| P355GH | 115-125% | 70-75% | 81-94% |
총 설치 비용 고려 사항:
재료비:P355GH 프리미엄(kg당)
제작 비용:P355GH의 경우 더 높음(용접, PWHT)
설치 비용:P355GH의 경우 더 낮음(더 가볍고 더 작음)
수명주기 비용:적절하게 제작된 경우 유사함
프로젝트 비용 절감:대규모 프로젝트에 중요할 수 있음
손익분기점-분석:
P355GH는 다음과 같은 경우에 경제적이 됩니다.
Large diameter piping (>200mm)
High design pressure (>200바)
긴 파이프라인 프로젝트
공간/무게 제약이 있는 경우
제작 전문 지식 제공
산업 마이그레이션
ST52에서 최신 표준까지:
텍스트
ST52.0 → P355TR2(EN 10216-1, 실온 전용) ST52.3 → P355GH(EN 10216-2, 고온) ST52.4 → P355NH/NL1(EN 10216-3, 정규화, 충격 테스트) ↓ 더 높은 온도용: 16Mo3, 13CrMo4-5 ↓ 더 높은 강도용: 더 높은 합금 등급
최신 선택 가이드:
| 요구 사항 | EN 등급 | 메모 |
|---|---|---|
| 355MPa 수율, 350도 이하 | P355GH | 기본 교체 |
| 355MPa, 저온 | P355NL1/NL2 | 영하-서비스용 |
| 355MPa, 정규화 | P355NH | 정규화된 조건 |
| 비슷한 강도, 다른 앱 | API 5L X52 | 석유/가스 전송 |
품질 보증
P355GH에 중요:
열처리 검증:기록 정규화/템퍼링
충격 테스트 준수:정확한 온도에서의 샤르피 값
경도 균일성:벽 두께 전체에 걸쳐 일관됨
용접 절차 검증:제작에 필수
임사체험 범위:저학년보다 더 엄격함
ST52 교체의 일반적인 문제:
용접 균열:절차가 제대로 개발되지 않은 경우
HAZ 연화:열 입력이 너무 높은 경우 용접 조인트에서
속성 변형:적절하게 열처리되지 않은 경우 두께를 통해
제작자 자격:모든 상점이 고강도강을 사용할 수 있는 것은 아닙니다-
규제 준수
ST52 문제:
PED와 호환되지 않음:쓸모없는 표준
프로젝트 승인:점점 거부됨
책임:오래된 재료를 사용하여
보험:적용 범위에 영향을 미칠 수 있음
P355GH 규정 준수:
PED 준수:CE 마킹 가능
조화 표준:EN 10216-2
글로벌 수용:전 세계적으로 인정받는
품질 보증:현대 인증
조달 전략
P355GH 지정 시:
공급업체 자격:고강도 강철에 대한 경험 보장-
선적 서류 비치:EN 10204 3.2 인증서 필요
테스트:필요한 모든 테스트를 지정합니다.
제작:수상 전 제작자 자격 획득
점검:더욱 엄격한 검사 계획
비용 관리:
대량 구매:수량이 많을수록 프리미엄이 낮아집니다.
표준 크기:맞춤 크기로 인해 비용이 증가합니다.
리드타임:적절한 생산을 위해 적절한 시간을 허용하십시오.
테스트 비용:예산에 포함(낮은 등급보다 높음)
기술 요약
ST52는 프리미엄 고강도-탄소강관 등급이었습니다.역사적 독일 시스템에서는 ST35보다 약 50% 더 높은 355 MPa 최소 항복 강도 -를 제공합니다. 되었습니다EN 10216-2 P355GH로 대체됨.
주요 기술적 특성:
강도 수준:355 MPa 최소 생산량
화학:미세합금이 제어된 고망간(최대 1.60%)
열처리:정규화 또는 정규화 및 강화 필요
인성:필수 충격 테스트(보통 40J)
용접성:통제된 절차가 필요한 까다로운(CE ~0.47)
신청:고압, 고온-중요 서비스
선택 지침:
다음과 같은 경우 P355GH를 선택하십시오.
기존 시스템에서 ST52 교체
설계에는 355MPa 이상의 항복 강도가 필요합니다.
상당한 벽 두께/무게 감소 필요
High-pressure applications (>일반적으로 150bar)
엔지니어링 팀은 고강도 철강 경험을-보유하고 있습니다.
수명주기 비용 분석은 더 높은 강도를 선호합니다.
다음과 같은 경우 대안을 고려하십시오.
고강도 강철의 경우 제조 능력이 제한됨-
비용 제약으로 인해 고급 소재 사용이 금지됨
서비스 조건은 높은 강도를 정당화하지 않습니다
용접 접근/품질 관리가 까다로움
유사한 강도의 합금강이 더 나을 수 있습니다(예: 부식용).
현대의 등가 계층 구조:
주요한:EN 10216-2 P355GH(고온)
인성을 위해:EN 10216-3 P355NH/NL1/NL2
실내 온도만:EN 10216-1 P355TR2
미국 대안:직접적인 ASTM 동등물 없음(합금강 사용)
구현 권장 사항:
새 프로젝트의 경우:
높은 강도가 필요한 경우 EN 10216-2 P355GH 지정
제작 전 용접 절차 개발
고강도 강철 제작업체 자격 취득-
강화된 검사 및 테스트 계획
ST52 교체의 경우:
P355GH를 직접 교체품으로 사용
용접 절차 검토 및 업데이트
합금강이 더 나은 대안이 될 수 있는지 고려하십시오.
모든 문서를 최신 표준으로 업데이트
위험 관리:
낮은 등급보다 제조 위험이 더 높습니다.
공급망에 대한 적절한 전문성 보장
추가 시험·점검 예산
잠재적인 재작업/수정 계획
최종 관점:
ST52는 까다로운 독일 엔지니어링 애플리케이션의 주력 제품으로 사용되었지만,EN 10216-2 P355GH는 우수한 현대적 대안을 나타냅니다.더 나은 제어, 필수 인성 테스트 및 완전한 규정 준수를 통해. 전환하려면 용접 및 제작에 주의가 필요하지만 향상된 신뢰성과 문서화로 동일한 고강도 성능을 제공합니다.{1}}
이전에 ST52를 사용했던 가장 중요한 응용 분야의 경우 오늘날의 엔지니어는 더 나은 고온 특성을 제공하는 저-합금강(16Mo3, 13CrMo4-5) 또는 심지어 500도 이상의 온도에 적합한 고급 9% Cr 강을 고려할 수도 있습니다.





